Unsere Trainingsgruppen

Hier haben wir für Sie eine Übersicht über unsere Trainingsgruppen, Trainingszeiten und zugehörige Übungsleiter.

Bitte bedenken Sie, dass wir hier die tatsächliche Trainingszeit angeben. Alle Gruppen gehen geschlossen 15 Minuten vor Trainingsbeginn in die Halle, sodass genug Zeit für das Umziehen und die Erwärmung vorhanden ist.

Schwimmanfänger: 5-6

Anmeldungen für die Gruppe werden etwa zwei Jahre vor tatsächlichem Beginn des Kurse entgegengenommen.

Trainer:

Evelyn Zengerling

Ines Heilemann

Günter Schuhmann

Rene Urbach

Trainingszeiten

Freitag 17:00-18:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 1: ab 17 Jahre

Trainer:

Willy Schmidt

Trainingszeiten

Dienstag 20:00-21:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Donnerstag 20:00-22:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 2: 16-17 Jahre

Trainer:

Delf Schumann

Trainingszeiten

Donnerstag 19:00-20:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Freitag 20:00-21:00 Uhr RMS

Trainingsgruppe 3: 14-16 Jahre

Trainer:

Willy Schmidt

Trainingszeiten

Dienstag 19:00-20:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Freitag 19:00-20:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Trainingsgruppe 4: 12-14 Jahre

Trainer:

Philipp Seidel

Eric Wagner

Rene Urbach

Trainingszeiten

Dienstag 18:00-19:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Freitag 19:00-20:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Trainingsgruppe 5: 11-13 Jahre

Trainer:

Evelyn Zengerling

Eric Wagner

Trainingszeiten

Dienstag 17:00-18:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 6: 9-11 Jahre

Trainer:

Steven Pfotenhauer

Amy Olsen

Trainingszeiten

Donnerstag 17:00-18:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Freitag 18:00-19:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Trainingsgruppe 7: 7-9 Jahre

Trainer:

Nina Apel

Silvana Drumm

Robin Urbach

Philipp Seidel

Trainingszeiten

Freitag 17:00-18:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 8: 7-9 Jahre

Trainer:

Jan Härtel

Amy Olson

Lea Andrea Härtel

Trainingszeiten

Dienstag 18:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Ausdauertraining im Wasser: 30+

Trainer:

Ines Heilemann

Trainingszeiten

Dienstag 21:00-22:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

(Nordic-)Walking

Trainer:

Klaus-J. Heilemann

Trainingszeiten

Mittwoch gegen 17:00 Uhr 

Ort flexibel: Steiger, Erfurt-Süd

Amy Olson

Trainer

Trainingsgruppe 6
Trainingsgruppe 8

Delf Schumann

Übungsleiter

Trainingsgruppe 2

Eric Wagner

Übungsleiter

Trainingsgruppe 4
Trainingsgruppe 5

Evelyn Zengerling

Schwimmlehrerin

Schwimmanfänger
Trainingsgruppe 5

Günter Schumann

Übungsleiter

Schwimmanfänger

Ines Heilemann

Trainer

Schwimmanfänger
Ausdauertraining im Wasser

Jan Härtel

Trainer

Trainingsgruppe 8

Klaus-J. Heilemann

Trainer

(Nordic-)Walking

Lea Andrea Härtel

Übungsleiter

Trainingsgruppe 8

Nina Apel

Trainer

Trainingsgruppe 7

Philipp Seidel

Trainer und Jugendwart

Trainingsgruppe 4
Trainingsgruppe 7

Rene Urbach

Übungsleiter

Trainingsgruppe 4
Schwimmanfänger

Robin Urbach

Übungsleiter

Trainingsgruppe 7

Silvana Drumm

Übungsleiter

Trainingsgruppe 7

Steven Pfotenhauer

Trainer

Trainingsgruppe 6

Willy Schmidt

Trainer

Trainingsgruppe 1
Trainingsgruppe 3

Neues aus erster Hand

Unsere Übungsleiter halten Sie hier auf dem Laufenden.

Bisher leider keine Einträge