Unsere Trainingsgruppen

Hier haben wir für Sie eine Übersicht über unsere Trainingsgruppen, Trainingszeiten und zugehörige Übungsleiter.

Bitte bedenken Sie, dass wir hier die tatsächliche Trainingszeit angeben. Alle Gruppen treffen sich 15 Minuten vor Trainingsbeginn und gehen geschlossen in die Halle.

Schwimmanfänger: 5-6

Anmeldungen für die Gruppe werden etwa zwei Jahre vor tatsächlichem Beginn des Kurse entgegengenommen.

Übungsleiter:

Evelyn Zengerling

Ines Heilemann

Günter Schuhmann

Rene Urbach

Trainingszeiten

Das Training findet vorübergehend nicht statt.
Wie der Kurs fortgesetzt wird, befindet sich in der Planungsphase.

Trainingsgruppe 1: ab 17 Jahre

Übungsleiter:

Willy Schmidt

Trainingszeiten

Dienstag 20:00-21:30 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Donnerstag 20:00-21:30 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 2: 16-17 Jahre

Übungsleiter:

Delf Schumann

Trainingszeiten

Donnerstag 18:30-20:00 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 3 + 4: 13-16 Jahre

Übungsleiter:

Willy Schmidt

Philipp Seidel

Eric Wagner

Rene Urbach

Trainingszeiten

Dienstag 19:00-20:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Freitag 19:00-21:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Trainingsgruppe 5: 11-13 Jahre

Übungsleiter:

Evelyn Zengerling

Eric Wagner

Trainingszeiten

Dienstag 17:00-18:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Trainingsgruppe 6: 9-11 Jahre

Übungsleiter:

Steven Pfotenhauer

Amy Olsen

Trainingszeiten

Dienstag 19:00-20:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Freitag 18:00-19:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Trainingsgruppe 7: 7-9 Jahre

Übungsleiter:

Nina Apel

Silvana Drumm

Robin Urbach

Philipp Seidel

Trainingszeiten

Freitag 17:00-18:30 Uhr Schwimmhalle am Johannesplatz

Trainingsgruppe 8: 7-9 Jahre

Übungsleiter:

Amy Olson

Jan Härtel

Lea Andrea Härtel

Trainingszeiten

Dienstag 18:00-19:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

Ausdauertraining im Wasser: 30+

Übungleiter:

Ines Heilemann

Trainingszeiten

Dienstag 20:00-21:00 Uhr Roland Matthes Schwimmhalle

(Nordic-)Walking

Trainer:

Klaus-J. Heilemann

Trainingszeiten

Mittwoch gegen 17:00 Uhr 

Ort flexibel: Steiger, Erfurt-Süd üblich

Amy Olson

Trainer

Trainingsgruppe 6
Trainingsgruppe 8

Delf Schumann

Übungsleiter

Trainingsgruppe 2

Eric Wagner

Übungsleiter

Trainingsgruppe 4
Trainingsgruppe 5

Evelyn Zengerling

Schwimmlehrerin

Schwimmanfänger
Trainingsgruppe 5

Günter Schumann

Übungsleiter

Schwimmanfänger

Ines Heilemann

Trainer

Schwimmanfänger
Ausdauertraining im Wasser

Jan Härtel

Trainer / Abteilungsleitung

Trainingsgruppe 8

Klaus-J. Heilemann

Trainer

(Nordic-)Walking

Lea Andrea Härtel

Übungsleiter

Trainingsgruppe 8

Nina Apel

Trainer

Trainingsgruppe 7

Philipp Seidel

Trainer / Abteilungsleitung

Trainingsgruppe 4
Trainingsgruppe 7

Rene Urbach

Übungsleiter

Trainingsgruppe 4
Schwimmanfänger

Robin Urbach

Übungsleiter

Trainingsgruppe 7

Silvana Drumm

Übungsleiter

Trainingsgruppe 7

Steven Pfotenhauer

Trainer

Trainingsgruppe 6

Willy Schmidt

Trainer

Trainingsgruppe 1
Trainingsgruppe 3

Neues aus erster Hand

Unsere Übungsleiter halten Sie hier auf dem Laufenden.

Ab nächster Woche besteht eine Möglichkeit die Hallenbäder für […]
Das Training startet, sobald ein Hygienekonzept der Schwimmhalle vorliegt. Das Training für Walking startet am Mittwoch den 17.06.2020.